Филологи Буйнакского района представляли Дагестан на Всероссийской научно-практической конференции в Москве

Филологи Буйнакского района Мадина Хадисова из Эрпелинской средней школы и Хадижат Суйкумова из Нижнеказанищенской СОШ №2 представляли Республику Дагестан на Всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование в условиях электронно-цифровой среды», которая состоялась в Москве. Организаторами мероприятия выступили фонд «Русский мир», Российская академия образования и Российское общество преподавателей русского языка и литературы.

Педагогическое сообщество (167 специалистов-филологов из 39 субъектов РФ) обсуждало актуальные вопросы развития филологического образования в новых культурных условиях, первые итоги, проблемы и достижения цифровой педагогики, особенности научно-популярных онлайн-ресурсов и принципы создания учебника цифровой эпохи, новые задачи программных средств в обучении русскому языку как иностранному, текстологический потенциал писательского блога и литературный онлайн-серфинг. Итогом конференции стал вывод о необходимости дальнейшего формирования единого онлайн- и офлайн-пространства, наполненного качественным образовательным контентом.

В работе конференции приняли участие Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, Председатель Комитета Госдумы VII созыва по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров.

В рамках конференции прошли параллельные секции, которые охватывали широкий круг вопросов. В работе секции «Школьное образование в условиях электронно-цифровой среды» приняли участие педагоги Буйнакского района с докладами «Информационные технологии во внеклассной работе с учащимися, для которых русский язык неродной» и «Использование электронно-цифровых ресурсов в учебном процессе». Сборник материалов конференции будет включен в РИНЦ.