В школах Буйнакского района проходят уроки пенсионной грамотности

В школе № 5 селения Нижнее Казанище Буйнакского района прошёл урок пенсионной грамотности. Представители Буйнакского районного Управления Пенсионного фонда рассказали о едином дне пенсионной грамотности, о пенсионной системе России, о том, какими направлениями работы занимается ПФР, и затронули вопросы повышения пенсионного возраста и государственных услуг.

Специалисты пенсионного фонда также затронули предложения Президента России по поводу повышения пенсионного возраста и отметили закон, принятый в третьем чтении об ужесточении наказания работодателей, которые не принимают на работу лиц предпенсионного возраста.

Старшеклассникам презентовали учебник «Все о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Как рассказали нам сотрудники пенсионного фонда, книга содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчёта пенсионных баллов за год и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Учебное пособие разрабатывается и издаётся специально для таких уроков Пенсионным фондом по основам пенсионной грамотности с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет даёт молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.