День светофора прошел в детских садах Буйнакского района

С малых лет дошколятам Буйнакского района педагоги образовательных учреждений помогают освоить дорожную грамоту, научиться видеть и наблюдать за всем происходящим вокруг, разобраться в непростых правилах дорожного движения.

Так, во всех детских садах муниципалитета прошел интереснейший конкурс «Светофор». Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

В гостях у ребят были инспектора по безопасности дорожного движения Буйнакского района, а также «Незнайка» и «Регулировщик», которые помогали ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Мероприятие проходило как в самих группах, так и на импровизированных во дворе учреждения дорогах со знаками, светофором и зеброй.

Основательно к этому мероприятию подготовились не только педагоги, но и родители, которые помогали в оформлении групп тематическими материалами, детей одели в костюмы маленьких инспекторов ДПС, регулировщиков и т.д.

Ребятам было очень весело: они исполняли песни, играли в музыкальные игры по теме мероприятия. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Охотно ребята старших групп поделились с инспекторами о своем опыте перехода через дорогу, рассказали о правильных действиях на разные сигналы светофора, а также вспомнили о переходах на улицах города без светофоров и дорожной разметки «Зебра».

Юных пешеходов познакомили со светоотражающими материалами, инспектора рассказали и показали их принцип действия, а также о необходимости использовать на одежде и предметах в темный период времени.