В Буйнакском районном центре развития одаренности подведены итоги муниципального этапа республиканской олимпиады школьников по истории Дагестана

Это один из предметов  республиканской олимпиады по предметам национально- регионального компонента.       Дагестан это уникальный уголок с многовековой историей. Каждый уважающий себя человек должен знать о событиях, происходивших на его земле. Человек, лишенный исторической памяти, превращается в «манкурта» - совершенно бездушное, рабское существо, забывшее прошлое и полностью подчиненное хозяину.  «Манкурт» - тот, кто потерял связь со своими историческими, национальными корнями, забыл о своих предках.       Учебных часов в школе по предмету «История Дагестана»  очень немного. Для того, чтобы хорошо знать историю Дагестана  ученикам нужно заниматься за пределами урочного времени. С каждым годом становится все меньше участников олимпиады - и это грустно. Анализируя олимпиадные работы можно заметить, что если историю средневекового периода дети еще немного знают, то историю Дагестана периода  XX века знают гораздо хуже. А ведь это недавняя история жизни наших дедов и прадедов, ведь они соучастники великих исторических событий, ведь  мы до сих пор пользуемся тем, что создано ими. Так мы потеряем историческую память народа. Примеры этому мы можем видеть вокруг. Дети должны знать прошлое, героев и тружеников своего края. Осознавать, что каждый человек - соучастник исторических событий, которые пришлись на его долю и долю его страны. А процесс формирования исторической памяти – очень долог и сложен. Мы должны научить наших детей анализировать историю, а не зубрить даты  и заучивать готовые ответы. Это трудно, если нет   отдельной учебной дисциплины. Выходом может стать включение вопросов по истории Дагестана в другие предметы социокультурной направленности, факультативы, внеурочные занятия.           В олимпиаде приняли участие сорок  учащихся 8-11 классов школ Буйнакского района.  Из них  тринадцать учащихся  стали призерами, а четверо стали победителями: Это Зайнутдинова Написат- ученица 8класса Эрпелинской школы,  Сайпуллаева Камила - ученица 9 класса Эрпелинской школы, Гаджимагомедова Умухаир- ученица 10 класса Чиркейской гимназии, Мукаилов Мурад - ученик 11 класса Нижнедженгутайской школы. В марте  они будут представлять наш район на республиканской олимпиаде по истории Дагестана. Пожелаем им успеха!