Химия – интереснейшая наука о превращениях веществ, наука увлекательная, развивающая воображение и кругозор

7 марта   в Буйнакском районном центре развития одаренности  прошел интеллектуальный марафон по химии для учащихся 8-х классов.  Мероприятие проводилось с целью расширения опыта, повышения мотивации способных детей и поддержки  талантливых педагогов.

Химия загадочный школьный предмет, который любят и понимают единицы. Как говорил английский химик Генри Армстронг «чему бы в школе не учили, мы не должны забывать о химии: она наука о жизни, так как жизнь - ряд последовательных химических превращений…»

Химия необходима для последующего получения образования в целом ряде профессий. Это предмет  учащиеся часто выбирают на ЕГЭ, поэтому имеет смысл  готовиться к экзамену в течение нескольких лет и трезво оценивать свои силы.
          Марафон проводился в два этапа: сначала дети отвечали на вопросы с помощью электронной системы мониторинга знаний, затем писали самостоятельную работу. Большую помощь в проведении мероприятия оказала учитель химии Верхнекаранайской школы- Гамзатова Халимат Магомедрашидовна. С помощью опытов она продемонстрировала перед собравшимися многие химические реакции и явления.
         В мероприятии  приняли участие около 30-ти детей из разных школ района. Все участники – молодцы, а наилучшие результаты в этот раз показали:  Зайнуева Патимат из Арахкентской школы, Гаджиева Бакуш из Чиркейского образовательного центра, Мамаев Адил из Эрпелинской школы Шугаибов Арсен из Нижнеказанищенского лицея, Магомедов Алмазхан из Кафыркумухской школы, Дагирова Хадижа из Халимбекаульской школы, Курахмаева Айшат из Чиркейской гимназии, Идрисов Абдусалам из Манасаульской школы и  другие…