На сайте Минобрнауки Республики Дагестан опубликованы итоги региональной олимпиады школьников по истории Дагестана.

Призером этой олимпиады стал Мурад Мукаилов - ученик Нижнедженгутаевской школы им. Героя Советского Союза Юсупа Акаева.

Дагестан - это уникальный уголок с многовековой историей. Каждый уважающий себя дагестанец должен знать о событиях, происходивших на его земле. Человек, лишенный исторической памяти не может быть полноценным гражданином. Тот, кто потерял связь со своими историческими, национальными корнями, забыл о своих предках - обречён снова и снова совершать ошибки. Так мы потеряем историческую память народа.Примеры этому мы можем видеть вокруг. Дети должны знать прошлое, героев и тружеников своего края.

Осознавать, что каждый человек - участник исторических событий, которые пришлись на долю его страны. А процесс формирования исторической памяти-долог и сложен. Олимпиада прошла на базе Дагестанского института развития образования. Участниками были победители муниципального этапа олимпиады из разных городов и районов республики.

Мурад Мукаилов - продемонстрировал свои знания и хорошую подготовку. Он уже давно интересуется историей, в течение нескольких лет участвует на
муниципальных конкурсах и олимпиадах. Так, в этом году он стал победителем муниципального исторического турнира, посвященного Сталинградской битве. Его наставником является учитель истории - Надия Османова.

В заключение хочется процитировать А С. Пушкина:

"Уважение к минувшему -вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно"