Семинар по реализации муниципального плана мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся

В рамках реализации муниципального плана мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся, методист Управления образования А. Гаджиева провела семинар - совещание с заместителями по учебной работе школ района. В ходе семинара было проведено анкетирование для выявления профессиональных затруднений педагогов. Также она уточнила, какую функцию должны выполнять и в чём заключается работа опорных школ по функциональной грамотности. По направлению читательской грамотности выступила методист управления образования Р. Мамаева. Она рассказала о роли читательской грамотность в расширении знаний и возможностей участвовать в социальной жизни. Также выступила методист А. Ханмурзаева и сказала какие задания нужно подбирать для развития креативного мышления учащихся.

В завершении семинара А. Гаджиева отметила, что при формировании функциональной грамотности учитель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентным консультантом и помощником. Если учащиеся овладели системой предметных ключевых компетенций, позволяющих эффективно применять усвоенные знания в практической ситуации и успешно использовать в процессе социальной адаптации, значит, учителю удалось решить поставленную задачу по формированию функциональной грамотности школьников.