В Дагестане завершен финальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся «Науки юношей питают»

На базе Республиканского центра образования г. Каспийска защищали свои свои проекты более 500 школьников.

Для гостей мероприятия в форме презентационный площадок, организованных вузами, учреждениями СПО, образовательными организациями РД были организованы выставки в самых разных направлениях: от традиционного ковроткачества до химических опытов и действующих моделей современный техники!

В прошлом году «Науки юношей питают» стал Всероссийским конкурсом, в этом году на конкурс поступили 1273 работы из 13 субъектов РФ. В конкурсе приняли участие представители 44 муниципалитетов РД: 10 городов, 34 района. Более 500 участников прошли в очный этап конкурса.

Напомним, комплекс конкурсных мероприятий «Науки юношей питают» существует с 2018 года в рамках празднования Дня российской науки. За 7 лет в организационный комитет конкурса поступило более 8500 работ. Наибольшее количество работ в 2024 году было направлено в следующих предметных направлениях: «Методическая разработка», «История и обществознание», «Начальные классы», «Биология и экология», «Русский язык и литература», «Дошкольное образование», «Физика», «ИЗО, технология, музыка», «Информатика», «Математика». Это говорит об увеличении интереса учащихся и педагогов к науке, исследованиям, открытиям, что важно для развития научного потенциала.

Официальные организаторы проекта: Министерство образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД. Фото с мероприятия можно найти здесь.