На днях (5 и 12 февраля) в Буйнакском районе прошел муниципальный этап региональной олимпиады школьников по родным языкам и литературе.

Это ежегодное мероприятие проводится среди школьников нашего района по кумыкскому, аварскому и даргинскому языку и литературе. Олимпиада прошла на базе Халимбекаульской школы. Детям были предложены задания, состоящие из тестовой части и сочинения. В олимпиаде приняли участие учащиеся 7-11 классов школ Буйнакского района. Олимпиадные работы проверялись муниципальными предметно- методическими комиссиями в Буйнакском районном центре развития одаренности. По итогам проверки 84 учащихся стали призерами, а 32 учащихся - победителями. Вот список победителей: Кумыкский язык: Гаджиева Фатима – ученица 11 класса Н-Казанищенской гимназии, Гаджиев Абдулкадир – ученик 10 класса В-Казанищенской СОШ №2, Алиева Диана – ученица 9 класса К-Кумухской СОШ, Нажмутдинова Умлайла – ученица 8 класса В-Казанищенской СОШ №2, Исмаилова Наиля – ученица 8 класса Н-Казанищенскойгимназии,Абдулова Дженнет - ученица 7 класса Н-Казанищенской СОШ №3. Кумыкская литература: Гаджиева Сюйкюмлю – ученица 11 класса В-Казанищенской СОШ №1, Минатуллаев Солтанмахмуд – ученик 10 класса Н-Казанищенской гимназии, Арсаналиева Аида - ученица 9 класса Н-Казанищенской гимназии, Хасбулатова Джамиля - ученица 8 класса Бугленской СОШ, Сулеменова Аминат – ученица 8 класса В-Казанищенской СОШ №2, Магардамова Салима – ученица 7 класса В-Казанищенской СОШ №2. Аварский язык: Алиева Савдат – ученица 11 класса Чиркейской гимназии, Исмаилов Магомедрасул - ученик 10 класса Чиркейского образовательного центра, Мусаева Зумурат – ученица 9 класса Дурангинской СОШ, Бартиханова Асият – ученица 8 класса Н-Каранайской ООШ, Османова Мадина – ученица 7 класса Чиркейской гимназии. Аварская литература: Алиева Савдат – ученица 11 класса Чиркейской гимназии, Гаджимагомедова Умухаир – ученица 10 класса Чиркейской гимназии, Шуайбова Халисат – ученица 9 класса Дурангинской СОШ, Бартиханова Асият – ученица 8 класса Н-Каранайской ООШ, Гасанов Магомед – ученик 7 класса Чиркейской гимназии. Даргинский язык: Гаджиханов Салтихан – ученик 10 класса Карамахинской СОШ, Магомедова Джамиля – ученица 9 класса Чанкурбенской СОШ, Мамаева Бика – ученица 8 класса Чанкурбенской СОШ, Ахмедова Фатима – ученица 7 класса Чанкурбенской СОШ. Даргинская литература: Кадиева Заира – ученица 11 класса Карамахинской СОШ, Магомедова Мадина– ученица 10 класса Карамахинской СОШ, Магомедова Джамиля – ученица 9 класса Чанкурбенской СОШ, Мамаева Бика – ученица 8 класса Чанкурбенской СОШ, Избаева Мадина – ученица 7 класса Карамахинской СОШ, Ахмедова Фатима – ученица 7 класса Чанкурбенской СОШ. С каждым годом всё меньше детей хорошо владеют родным языком. Языковая ситуация в республике в настоящее время складывается таким образом, что изучение родных языков как учебного предмета в образовательных организациях становится единственным способом их сохранения и развития. Только обязательное изучение родного языка в государственной школьной системе может послужить гарантией для сохранения и развития родных языков. Благодаря кропотливой работе педагогов и собственной ответственности, некоторые дети уверенно показывают глубокое знание родного языка. В марте они будут представлять наш район на республиканской олимпиаде. Пожелаем им успеха!